Sabe-se que a empresa adquire seus produtos por R$ 40,00/unidade (custo de aquisição) e o preço médio dos concorrentes

R$0,00
Adicicionar ao Checkout
Categorias: 
Tags: 
DESCRIÇÃO

Sabe-se que a empresa adquire seus produtos por R$ 40,00/unidade (custo de aquisição) e o preço médio dos concorrentes

 

Sabe-se que a empresa adquire seus produtos por R$ 40,00/unidade (custo de aquisição) e o preço médio dos concorrentes são os relacionados a seguir:

Empresa A R$ 58,00
Empresa B R$ 63,00
Empresa C R$ 65,00
Empresa D R$ 60,00
Empresa E R$ 61,00

 

Com base nas informações apresentadas e levando em consideração o material didático da disciplina, é correto afirmar que a Uni Azul Ltda. pode definir seu preço de venda, apenas, com base na média de preço do mercado? Justifique.

 

ATENÇÃO: para responder a Atividade de Estudo 1, orientamos que digite a sua resposta primeiramente em um arquivo WORD em seu computador (pois caso digite direto na caixa de texto, no ambiente Studeo, pode acontecer de expirar o tempo e perder sua resposta), depois disso, copie sua resposta e cole na caixa de resposta a seguir.

Olá, somos a Prime Educacional!

Nossa equipe é composta por profissionais especializados em diversas áreas, o que nos permite oferecer uma assessoria completa na elaboração de uma ampla variedade de atividades. Estamos empenhados em garantir a autenticidade e originalidade de todos os trabalhos que realizamos.

Ficaríamos muito satisfeitos em poder ajudar você. Entre em contato conosco para solicitar o seu serviço.
Aponte o celular para abrir o WhatsApp
FEEDBACKS
PRODUTOS RELACIONADOS

Item adicionado com sucesso ao carrinho

Este item já foi adicionado ao carrinho